Клуб городов: управляющие советы

В городе Качканаре Свердловской области существует традиция: ежегодно проводить Клуб городов с целью общения и обмена опытом работы с педагогическими коллективами городов Свердловской области.
    25 февраля 2009 года при активном участии Свердловского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания состоялась IV сессия Клуба городов по теме «Управляющие советы и «Наша новая школа». Данное мероприятие проводилось в рамках действующей на территории города областной экспериментальной площадки «Механизмы общественного участия в развитии системы образования Качканарского городского округа».
    В заседании  Клуба городов приняли участие 130 педагогов и представителей родительской общественности из Екатеринбурга, Карпинска, Нижней Туры, Березовского, Североуральска и Качканара. Это представители администрации города, управляющих советов образовательных учреждений, методисты, руководители ОУ и их заместители, учителя, старшеклассники и родители. Участниками Клуба стали специалисты регионального Центра медиаобразования Екатеринбурга и педагоги – члены Всероссийского педагогического собрания, выступившие инициаторами обсуждаемой темы.
    Программа Клуба была разнообразной и интересной: на пленарном заседании по вопросу «Управляющие советы образовательных учреждений в действии» выступили начальник Управления образования Людмила Бугуева  и председатель Управляющего совета школы им.К.Н.Новикова Светлана Четвертных. Они представили опыт качканарцев по организации работы  управляющих советов в образовательных учреждениях. С интересом были восприняты доклады о насущных проблемах управления: разграничение полномочий администрации ОУ и Управляющего совета, роль детского самоуправления, финансово-хозяйственная деятельность советов.
    Председатель исполнительного комитета Свердловского отделения ВПС Татьяна Белова  в своем выступлении говорила о новых инициативах, предложенных Президентом  Д.А.Медведевым, и отметила, что роль общественности в реализации национальной стратегии-инициативы «Наша новая школа» очень значима.
    На пленарном заседании был продемонстрирован видеофильм о работе управляющих советов  Качканара. Зрители смогли увидеть заседания управляющих советов, оценить  их значимость в деятельности образовательных учреждений.
   Большой интерес вызвали панельные дискуссии, проходившие в четырех аудиториях по актуальным темам:
    «Система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей»,
    «Повышение качества образования. Новые технологии»,
    «Обновленное содержание образования»,
    «Здоровье детей».
   На панельных дискуссиях обсуждались важные направления развития образования, обозначенные в послании Президента РФ Федеральному Собранию. Представители общественности, педагоги, члены управляющих советов, родители, учащиеся говорили о том, как индивидуализировать образовательный процесс, чтобы помочь учащимся раскрыть свои возможности и подготовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, говорили о роли государственных стандартов второго поколения в индивидуальной траектории развития каждого ребенка и о том, как создать условия для комфортного пребывания детей в образовательном учреждении.